Северная Европа встала на сторону Дании в споре вокруг Гренландии

Северная Европа встала на сторону Дании в споре вокруг Гренландии
5 января 2026
# 14:21

Финляндия и Швеция публично встали на сторону Дании и Гренландии на фоне заявлений президента США Дональда Трампа о необходимости американского контроля над островом, сообщает Vesti.az со ссылкой на европейские СМИ.

Президент Финляндии Александр Стубб написал в социальных сетях, что ни одна страна не имеет права принимать решения за Гренландию и Данию.

«Нашему нордическому другу и премьер-министру Дании Метте Фредериксен мы выражаем нашу полную поддержку», — отметил Стубб.

В свою очередь, премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон также подчеркнул, что исключительно Дания и Гренландия вправе решать вопросы, касающиеся их будущего.

«Швеция полностью поддерживает соседнюю страну», — написал он в соцсети.

Поводом для заявлений стала позиция президента США Дональда Трампа, который ранее заявил, что Соединенным Штатам необходим контроль над Гренландией в целях национальной безопасности.

«Нам действительно нужна Гренландия, абсолютно. Она нужна нам для обороны», — сказал Трамп.

 

# 966
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА