Сеул вложит $54 млрд инвестиций в СПГ-проект на Аляске

Сеул вложит $54 млрд инвестиций в СПГ-проект на Аляске
30 сентября 2026
# 06:26

Президент США Дональд Трамп планирует 30 сентября объявить о планах Республики Корея инвестировать в США около $200 млрд, $54 млрд из которых пойдут на проект по экспорту СПГ Alaska LNG.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Хотя американский лидер неоднократно высказывался в поддержку проекта, который несколько десятилетий находился на стадии планирования, его реализация оказалась осложнена высокой стоимостью и огромным масштабом работ, включающих строительство трубопровода протяженностью 1,2 тыс. км, отмечает агентство. По его оценке, инвестиции Республики Корея, вероятно, будут иметь решающее значение для проекта по транспортировке газа и последующего экспорта большей его части в Азию. Вложения Сеула должны поддержать как строительство экспортного терминала, так и газопровода, указывает Bloomberg.

Агентство напоминает, что торговая сделка США и Республики Корея, предусматривающая $350 млрд инвестиций в американские проекты, была заключена еще в 2025 году. 30 сентября Трамп, как ожидается, объявит о первой партии проектов, которые получат поддержку, согласно договоренности с Сеулом.

# 624
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА