В мире
- Главная
- В мире
Semafor: лидеры ряда стран ЕС выступают за переговоры с Россией по Украине
Ряд европейских лидеров выступают за начало переговоров с Россией по урегулированию войны в Украине, что обнажило внутренний раскол в Европе относительно путей завершения конфликта.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает издание Semafor.
По данным издания, с инициативой диалога с Кремлем выступили президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Италии Джорджия Мелони — политики, которые традиционно ориентируются на трансатлантическое сотрудничество и ранее занимали жесткую позицию по отношению к Москве.
Как отметил один из французских чиновников, Париж считает важным «по крайней мере играть определенную роль» в возможных обсуждениях, чтобы гарантировать, что «красные линии» Европейского союза не будут нарушены.
В то же время сам Евросоюз, а также ряд восточноевропейских стран, занимающих более жесткую позицию в отношении России, выступают против начала переговоров на данном этапе.
Vesti.az
Атака дронов на Петербург: поражены нефтяной терминал и дата-центр
Румыния сбила два беспилотника над своими водами
Европа увеличила закупки российского газа
Трамп взял два месяца на оценку последствий от возможных санкций против России
Конгрессмены раскритиковали решение Трампа не вводить санкции против РФ
В метро Нью-Йорка застрелили мужчину