В мире
- Главная
- В мире
Санду: Молдова может войти в ЕС без Приднестровья

Президент Молдовы Майя Санду
Президент Молдовы Майя Санду заявила, что республика намерена войти в ЕС без территории непризнанного Приднестровья в случае затягивания процесса урегулирования этой проблемы.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сказала Санду в интервью телеканалу Moldova 1.
"Надеемся, что у нас будет возможность решить приднестровскую проблему. Но если у нас не получится быстро в последующие несколько лет, то это не означает, что мы будем откладывать европейскую интеграцию на 10 или 20 лет. Это для нас не решение. Мы хотим все [интегрироваться] вместе. Если не все вместе, то это будет в два шага", - сказала Санду.
- Запад отказался от идеи смягчить санкции против России
- Армянские СМИ: Пашинян делает ставку на сближение с Турцией
- Папа Франциск впервые за пять недель выйдет на публику
По ее словам, Брюссель не ставит перед Кишиневом цель урегулировать проблему Приднестровья до интеграции в ЕС. Санду также заверила, что Молдова рассматривает только мирные, дипломатические способы решений.
В июне 2022 года ЕС предоставил Молдавии и Украине статус стран-кандидатов, выдвинув несколько условий для формального начала переговоров о присоединении. В декабре прошлого года саммит ЕС принял решение о запуске переговоров о будущем членстве этих стран.

Vesti.az

Озгюр Озал переизбран председателем НРП

Минобороны России: Украина вновь атаковала объекты энергетической инфраструктуры

Нанесены ракетные удары по территории Украины, есть погибший и пострадавшие-ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО

В Британии заявили, что Трамп закончил эпоху глобализации

Польша назвала главную "красную линию" для США в переговорах Украины и России - FT

Маск выступил против пошлин Трампа