В мире
- Главная
- В мире
Сабурова обвинили в «поддержке наемничества»: заявление в Генпрокуратуру Казахстана
В Казахстане подано обращение в Генеральную прокуратуру в связи с деятельностью стендап-комика Нурлана Сабурова.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Telegram-каналы, об этом сообщил местный активист Марат Турымбетов.
Поводом для заявления стала предполагаемая передача летом 2025 года десяти мотоциклов российским военным, находящимся в зоне так называемой СВО.
По словам заявителя, около семи месяцев назад Сабуров якобы оказывал финансовую и материальную поддержку бойцам подразделения «Легион Вагнер Истра», участвующим в «специальной военной операции». Активист утверждает, что комик направил военнослужащим десять питбайков и сопроводил помощь пожеланием победы.
Турымбетов заявил, что подобные действия, по его оценке, могут подпадать под квалификацию «финансирование и обеспечение наемничества», что предусматривает уголовную ответственность, в частности, наказание в виде лишения свободы на 7-12 лет. При этом официальных комментариев со стороны правоохранительных органов Казахстана на данный момент не поступало.
Ранее в информационном пространстве также появилась информация о том, что Нурлану Сабурову был закрыт въезд в Россию сроком на 50 лет.
Vesti.az
Пашинян принял главу «Росатома» Лихачева -ОБНОВЛЕНО
Иран требует от США 48 млрд долларов за убийство Касема Сулеймани
Армения и Россия обсудили продление эксплуатации Армянской АЭС
Il Foglio: Сын Хафтара тайно встретился с Нетаньяху
Токаев обсудил с немецкой компанией развитие Срединного коридора
Юрий Дудь не сможет вернуться в Россию