Саакашвили обвинили в покушении на жизнь депутата
Генпрокуратура Грузии установила связь Михаила Саакашвили с делом о покушении на жизнь депутата от оппозиционной партии «Единое национальное движение» Гиви Таргамадзе, которое произошло в 2016 году.
Как передает Vesti.az, в сентябре текущего года был задержан Давид Хечуашвили, ранее заочно осужденный и находившийся в розыске за организацию этого преступления.
Хечуашвили незаконно пересек границу между Турцией и Грузией 19 сентября, после чего был задержан пограничной службой. В ходе допроса он дал показания, согласно которым в 2016 году получил указания от Шоты Чичиашвили, действовавшего по поручению Саакашвили, который в то время находился на Украине.
Гиви Таргамадзе
По данным прокуратуры, Чичиашвили сообщил Хечуашвили, что встретился с Саакашвили и бывшим замглавы МВД Гией Лорткипанидзе на Украине. Во время встречи Саакашвили выразил недоверие Гиви Таргамадзе, так как считал, что тот мог сотрудничать с действующими властями Грузии накануне парламентских выборов 2016 года. В связи с этим, экс-президент Грузии поручил установить наблюдение за деятельностью Таргамадзе.
Прокуратура подчеркнула, что слова Хечуашвили дополняют имеющиеся материалы, подтверждая связь бывшего президента с попытками давления на политических оппонентов в период избирательной кампании.