В мире
- Главная
- В мире
С королевского герба Дании убрали три короны
Королевский герб Дании был обновлен — с него убрали три короны, что вызывало споры со Швецией со времен Кальмарской унии (Дания, Швеция, Норвегия) в XIV веке.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщает издание News Oresund.
Король Дании Фредерик X распорядился обновить герб страны в связи со своим восшествием на престол в январе 2024 года. В новом дизайне также гербы регионов Гренландии и Фарерских островов увеличены и занимают второе и третье поля, а символы Дании и Южной Ютландии размещены на первом и четвертом полях. Ранее изображение третьего поля объединяло три короны с гербами Фарер и Гренландии.
Три короны долгое время были предметом споров с Швецией, поскольку их изображение трактовалось как претензия на шведский престол, пишет ТАСС.
В январе прошлого года Фредерик X стал новым королем Дании после того, как от престола отреклась его мать Маргрете II, которая правила до этого 52 года. Этот срок является самым долгим среди всех ее предшественников за всю историю королевства.
Vesti.az
Австралия вводит санкции против граждан и организаций Ирана
Жители Газы впервые за год пересекли границу с Египтом для получения медицинской помощи
Индия и США договорились по вопросу прекращения закупок российской нефти
В Австралии проведут первое в мире испытание противораковой вакцины для детей
Австралия ввела санкции против иранских граждан и предприятий
Советник Хаменеи: Иран готов снизить уровень обогащения урана до 20%