В мире
- Главная
- В мире
С 15 мая Швейцария официально запрещает ХАМАС

С 15 мая 2025 года в Швейцарии вступает в силу закон, запрещающий деятельность ХАМАС и связанных с ней организаций.
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, новый правовой акт направлен на предотвращение использования территории страны как безопасного убежища для членов группировки, а также на упрощение процедур по запрету на въезд и депортации связанных с ХАМАС лиц.
Решение принято парламентом в декабре 2024 года в ответ на нападение ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года. Власти утверждают, что законодательство обеспечит правоохранительные органы "необходимыми инструментами" для противодействия любой форме поддержки ХАМАС на территории Швейцарии.
Закон также дает полиции право на применение превентивных мер — запрет на въезд, выдворение, наблюдение. Отдельно акцент сделан на блокировку доступа ХАМАС к швейцарской финансовой системе, чтобы исключить ее возможное использование "в целях финансирования терроризма".

Vesti.az

Арагчи советует Трампу сменить тон

В России потерпел крушение самолет, погиб пилот-ВИДЕО

Арестован армянский архиепископ Микаэл Аджапахян-ОБНОВЛЕНО

Канада ввела налог в 50% на импорт стали из стран без договора свободной торговли

Трамп ответил на данные о планах передать Ирану 30 млрд долларов на мирный атом

Маск: Tesla впервые сама доехала до покупателя на день раньше срока