В мире
- Главная
- В мире
Рютте: Китай подрывает свою репутацию, поддерживая Россию
Новый генеральный секретарь НАТО Марк Рютте жестко раскритиковал Китай за его военную поддержку России в ходе продолжающегося конфликта в Украине. В своем первом официальном заявлении на пресс-конференции в должности главы НАТО, он выразил обеспокоенность действиями Пекина и предупредил, что такая политика нанесет серьезный ущерб международной репутации Китая и его интересам.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Reuters, Рютте подчеркнул, что Китай, оказывая поддержку России, продолжает разжигать крупнейший вооруженный конфликт в Европе со времен Второй мировой войны, что не останется без последствий для Пекина.
В своем заявлении генсек НАТО отметил, что цена, которую западные страны платят за поддержку Украины, намного ниже той, которую придется заплатить, если Россия одержит победу. Рютте подчеркнул необходимость продолжения помощи Киеву для сдерживания агрессии и сохранения стабильности в регионе.
Это заявление стало первым крупным выступлением нового главы Альянса, который занял пост на фоне усиления напряженности между Западом и Китаем в контексте украинского кризиса.
Vesti.az
Саудовская Аравия и Сирия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обороны
Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером подготовку к встрече в Абу-Даби
Минфин США расширил санкционный список против Ирана
Швейцария расширила санкционный список против России на 254 лица и организации
Эрдоган: С большим удовольствием передаю Президенту Ильхаму Алиеву самые искренние пожелания
Переговоры ЕС, Великобритании и США по Украине завершились безрезультатно