В мире
- Главная
- В мире
Румыния потребовала от Украины запрограммировать БПЛА на самоуничтожение
Министр обороны Румынии Раду Мируцэ на конференции в преддверии саммита НАТО в Турции заявил, что направил главе МО Украины Михаилу Федорову официальный запрос с требованием перепрограммировать все украинские БПЛА на самоликвидацию в случае их попадания в территориальные воды Румынии.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил телеканал Digi24.
"Но и с другой стороны можно действовать, поэтому я официально направил запрос министру обороны Украины, в котором заявил, что для Румынии разумно объявить о том, что любой беспилотник, запущенный в Черное море, произведенный в Украине, должен быть запрограммирован таким образом, чтобы при случайном попадании в румынские территориальные воды, при любых условиях, он самопроизвольно взорвался", - приводит телеканал слова министра.
Мируцэ добавил, что при предварительном программировании запретных зон полета можно добиться самоликвидации даже в условиях потери связи с оператором.
Ранее Минобороны Румынии сообщило, что в акватории румынского гражданского порта Констанцы самопроизвольно взорвался морской беспилотник, жертв не было. Военное ведомство не указало происхождения БПЛА, однако уточнило, что он "не является частью техники румынской армии и не был задействован в учениях, организованных недавно Минобороны в Черноморском регионе". Морской дрон, добавило Минобороны, "относится к типу БПЛА, применяемых в войне в Украине".
Vesti.az
США считают, что 21 августа через Ормузский пролив прошли 40 танкеров
Карни: Между Канадой и США идет "торговая война"
Рядом с Токио произошло землетрясение магнитудой 5,9
СМИ: Шесть стран ЕС предложили ввести спецналог для нефтяных компаний
В Иране заявили, что усиление давления от США приведет к обратному результату
Карни: США требовали от Канады ввести пошлины на продукцию других стран