В мире
- Главная
- В мире
Руководство ХАМАС ответило Трампу
ХАМАС заявил, что палестинский народ не допустит оккупации своей земли или внешнего контроля над ним.
Как передает Vesti.az, группировка призвала арабские, исламские и международные силы к твердой позиции в защиту прав палестинцев и созданию независимого государства со столицей в Иерусалиме.
Президент США Дональд Трамп заявил: «Мы возьмем под контроль Газу. 1,8 миллиона палестинцев должны переселиться в такие страны, как Иордания и Египет».
Ответ ХАМАСа не заставил себя ждать. В заявлении говорится: «Слова Трампа абсурдны и нелепы. Они могут привести к эскалации конфликта в регионе».
Один из руководителей ХАМАСа Сами Абу Зухри резко отреагировал на заявление Трампа в своем посте в Telegram.
Абу Зухри заявил: "Мы отвергаем слова Трампа о том, что 'у народа сектора Газа нет другого выхода, кроме как уехать', и рассматриваем это как рецепт для создания хаоса и напряженности в регионе".
Абу Зухри подчеркнул, что жители сектора Газа не позволят осуществить эти планы, добавив, что необходимо не изгнать палестинский народ с их земель, а прекратить оккупацию и нападения.
Vesti.az
Трамп пообещал выплатить американцам по $5 тысяч в случае победы республиканцев
Рубио: США придется ответить на угрозу наркокартелей в Мексике
WSJ: Администрация США не исключает, что война с Ираном может продлиться до 2029 года
США нанесли удар по катеру, предположительно использовавшемуся для контрабанды наркотиков в Карибском море
В иранском районе Сирик прогремели взрывы
Мерц призвал сократить бюджет ЕС на 2028–2034 годы