В мире
- Главная
- В мире
Рубио: Иран получит выгоду, если согласится на условия США
госсекретарь США Марко Рубио
Иран получит выгоду, если выполнит условия Вашингтона по Ормузскому проливу и своей ядерной программе.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил госсекретарь США Марко Рубио.
"Безусловно, Иран получит выгоду, если действительно согласится на это и на эти переговоры", - сказал он в интервью индийскому телеканалу India Today. Как пояснил руководитель американского внешнеполитического ведомства, США добиваются от властей Ирана "открытия пролива, серьезного ведения переговоров и достижения результата, при котором у них никогда не будет ядерного оружия и будут решены вопросы, касающиеся обогащения [урана] и высокообогащенного урана". "И в обмен на это они получат выгоду", - добавил Рубио. Он не уточнил, какие шаги со стороны США имеет в виду.
"Пролив должен быть открыт незамедлительно и полностью, - сказал он, разъясняя требования США. - Это первый этап". "Второй этап состоит в том, что Иран должен начать серьезные переговоры по трем темам: по его обязательствам никогда не иметь ядерные вооружения, ограничениям на его мощности по обогащению [урана] и относительно того, что делать с высоко обогащенным ураном, - продолжил Рубио. - Нет причин иметь уран, обогащенный до 60%, если только вы не хотите превратить его в обогащенный до 90% и использовать в военных целях".
Президент США Дональд Трамп в субботу заявил, что проект будущего соглашения с Ираном в целом согласован. Он сообщил, что провел телефонный разговор с лидерами Бахрейна, Египта, Иордании, Катара, ОАЭ, Пакистана, Саудовской Аравии и Турции и обсудил с ними проект меморандума о взаимопонимании в рамках сделки о мире с Ираном.
Власти Ирана неоднократно подчеркивали, что не стремятся к получению ядерного оружия. Они отмечали, что ядерная программа республики носит исключительно мирный характер.
Vesti.az
При ударе США по иранской провинции Хормузган погибли восемь мирных жителей
Один человек погиб при ударе по портовой инфраструктуре Одесской области
Во Франции за неделю экстремальной жары умерли около 3 тысяч человек
В Токио заговорили о пересмотре неядерных принципов
Финляндия закрыла часть воздушного пространства над Финским заливом
ООН призвала прекратить удары по гражданской инфраструктуре Ирана