В мире
- Главная
- В мире
Россия приостанавливает движение судов по зерновому коридору
Россия приостанавливает движение судов по коридору безопасности, определенному "Черноморской инициативой".
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщили в Минобороны РФ.
"До прояснения ситуации вокруг совершенной Украиной 29 октября террористической акции против боевых кораблей и гражданских судов в городе Севастополь движение по коридору безопасности, определенному "Черноморской инициативой", приостановлено", - проинформировали в ведомстве.
"Движение судов по коридору безопасности является недопустимым, так как украинское руководство и командование ВСУ используют его для ведения боевых действий против Российской Федерации", - говорится в заявлении.
Гарантия безопасности любого объекта в зерновом коридоре невозможна, пока Киев не перестанет использовать его в военных целях, заявили в МО РФ.
В Минобороны РФ подчеркнули, что Россия не выходит из "черноморской инициативы", а приостанавливает действие соглашений.
"Рассчитываем на содействие международной организации (имеется в виду ООН - прим. ТАСС) в получении гарантий со стороны Украины о неиспользовании гуманитарного коридора и украинских портов, определенных в интересах вывоза сельскохозяйственной продукции, для ведения боевых действий против Российской Федерации", - указывается в заявлении МО РФ.
"С учетом того, что подписание соглашения - инициатива по безопасной транспортировке зерна и продовольствия из портов Украины ("черноморская инициатива") - и его реализация осуществлялись при посредничестве Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, довели до него и Совета Безопасности ООН нашу позицию", - отметили в ведомстве.
Vesti.az
Минобороны Украины: Украина поразила 51% нефтеперерабатывающих мощностей России
Израильское телевидение: Пилот Flydubai планировал направить самолёт в терминал аэропорта
Комитет, созданный в рамках Мекканского соглашения, соберётся 5 октября в Эр-Рияде
В Турции произошло три землетрясения подряд-ОБНОВЛЕНО
Министр нефти Ирана подал в отставку
Иран: Дополнительные вопросы по предложению США будут доведены до другой стороны