Россия объявила 14 болгарских дипломатов персонами нон грата
Россия высылает из страны 14 болгарских дипломатов в ответ на действия Софии в отношении 70 сотрудников российских дипведомств, сообщается на сайте МИД РФ, передает Vesti.az со ссылкой на Газета.ру.
В МИД был приглашен посол Болгарии Атанас Крыстин, где ему вручили ноту об объявлении persona nоn grata 14 сотрудников диппредставительства и консульских учреждений Болгарии в РФ.
«Данная мера стала ответом на ничем не мотивированное решение болгарской стороны объявить persona nоn grata и неприемлемыми 70 сотрудников наших загранучреждений, ввести квоты на численность дипломатического и административно-технического персонала России в Болгарии, а также временно закрыть Генеральное консульство Российской Федерации в городе Русе», — следует из заявления российского МИДа.
В ведомстве подчеркнули, что действия болгарских властей наносят существенный урон традиционным связям между двумя странами, ущемляют права соотечественников и свидетельствуют о дальнейшей деградации коллективного Запада, который готов «жертвовать интересами партнеров, лишь бы навредить России».
Недружественные шаги в отношении России не имеют ничего общего с национальными интересами Болгарии и ее народа, указали в российском МИДе.