В мире
- Главная
- В мире
Российское судно «Янтарь» ведет разведку у берегов Европы
Российское судно ведёт разведывательную деятельность в европейских водах, что расценивается как подготовка к новым провокациям.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает Financial Times.
У берегов Великобритании и Ирландии был зафиксирован разведывательный корабль «Янтарь». Внешне он напоминает гражданское судно, однако оснащён глубоководными устройствами и полноценным комплексом разведывательного оборудования. По данным источников, его основная задача — картирование подводных кабелей и трубопроводов, от которых зависят интернет, энергоснабжение, военная связь и финансовые операции в Европе. В случае необходимости они могут стать объектами диверсий.
Издание отмечает, что «Янтарь» неоднократно появлялся в стратегически чувствительных районах — в Ирландском море, у побережья Норвегии и в районе архипелага Шпицберген.
Министр обороны Великобритании назвал происходящее очередным проявлением «усиления агрессии со стороны России».
Vesti.az
Польский блогер собрал 59 млн евро на помощь детям
Китай призвал США к мирному сосуществованию
Американца обвинили в жестоком убийстве и расчленении матери
В Нидерландах за сутки произошли три пожара на военных объектах
В США провели уникальную операцию на нерожденном ребенке
Пропавший кот спустя семь лет вернулся к семье