Зеленский обвинил Трампа в достижении договорённости с Путиным на фоне переговоров с Украиной
Зеленский: «Подарки» Путину не приведут к миру
Китай призвал не допустить дальнейшего обострения конфликта в Украине
Путин: Поставки российской нефти на мировые рынки положительно повлияют на глобальную экономику
В мире
- Главная
- В мире
Российские аграрии столкнулись с дефицитом деталей для сельхозтехники – ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ
На фоне санкций в России аграрные компании столкнулись с проблемами дефицита деталей для иностранной сельскохозяйственной техники.
Как передает Vesti.az со ссылкой на «Коммерсантъ», доля иностранной сельхозтехники в России составляет 30-40 процентов.
Издание ссылается на результаты опроса среди участников рынка.
Один из собеседников издания отметил, что найти запчасти стало крайне сложно. Простые детали еще остаются у поставщиков, но и на них цены выросли в полтора-два раза. Из-за этого пришлось пойти на каннибализацию — разбирать отдельные машины на запчасти. Также компания увеличила закупки российской техники на смену зарубежной.
Председатель правления ассоциации дилеров сельхозтехники АСХОД Александр Алтынов назвал увод техники с полей и разбор на запчасти единичным явлением. Он полагает, что летом 2022 года практика только начинается, массовой она станет не раньше чем через полтора года. Пока же, по данным Алтынова, цены на детали выросли в среднем на 30-50 процентов.
Западные санкции, введенные в ответ на действия российских войск в Украине, запрещают поставку только части деталей, но широкая трактовка формулировок ограничивает импорт даже вроде бы разрешенных комплектующих. В том числе из-за этого сотрудничать с российскими аграриями боятся власти Казахстана.
Пятый пакет санкций Евросоюза усугубил проблемы из-за внесения в список дополнительных компонентов.
Vesti.az
Зеленский: «Подарки» Путину не приведут к миру
Китай призвал не допустить дальнейшего обострения конфликта в Украине
Путин: Поставки российской нефти на мировые рынки положительно повлияют на глобальную экономику
Минфин США: Санкции в отношении российского дизельного топлива сняты до 7 апреля 2027 года
Трамп и Путин провели телефонный разговор: Россия поставит США более 3 млн тонн дизельного топлива
Арагчи: Достигнуты договорённости по совместным проектам России, Ирана и Азербайджана