В мире
- Главная
- В мире
Россельхознадзор снял запрет на импорт цветов из Армении

По итогам онлайн-проверок, проводимых в Армении уже около полутора месяцев, Россельхознадзор выдал разрешения на поставки в Россию цветов из 21 теплицы общей площадью 85,7 гектара.
Как передает Vesti.az, об этом сообщили в Инспекционном органе по безопасности пищевой продукции Армении.
В формате видеосвязи армянские и российские инспекторы за это время проверили 47 теплиц на общей площади 105,4 га. Разрешение на экспорт получили только 21 из них, ещё 26 — не прошли проверку. Проверки продолжаются, и в ближайшее время ожидается выдача новых разрешений.
Напомним, в июне Россельхознадзор почти полностью заблокировал импорт цветов из Армении, заявив о выявлении трипсов — опасных насекомых-вредителей. После переговоров с армянским органом пищевой безопасности российская сторона начала онлайн-инспекцию цветочных теплиц. Ряд производителей уже получил право возобновить поставки.
По данным Комитета государственных доходов Армении, в 2024 году экспорт цветов из страны вырос в 1,8 раза — с примерно $15 млн до $27,7 млн. При этом почти 90% поставок пришлось на российский рынок.

Vesti.az

Трамп: Трехсторонней встречи по Украине не будет, если РФ не даст нужные ответы

СМИ: Трамп готовится предложить РФ добычу минералов на Аляске

Трамп, Путин и Зеленский могут встретиться в Европе или на Ближнем Востоке

Трамп пригрозил России последствиями, если не удастся договориться на Аляске

СМИ: Трамп добивался встречи с Путиным несколько месяцев

Делегация ХАМАС в Каире выразила заинтересованность в возобновлении переговоров