В мире
- Главная
- В мире
Роскомнадзор исключит Facebook и Instagram из реестра соцсетей
В Роскомнадзоре сообщили RT, что регулятор исключит Facebook и Instagram из реестра соцсетей в России. При этом владеющая этими соцсетями компания Meta будет исключена из списка иностранных лиц, ведущих деятельность в интернете на территории России.
Как передает Vesti.az со ссылкой на RT, в РКН напомнили, что по иску Генпрокуратуры России 21 марта суд признал Meta Platforms Inc. экстремистской организацией, а также запретил её деятельность на территории России.
В Роскомнадзоре уточнили, что, согласно пояснениям Генпрокуратуры, «иск не направлен на ограничение действий по использованию программных продуктов Meta как физическими, так и юридическими лицами, не принимающих участие в запрещённой законом деятельности».
При этом российские СМИ согласно ст.4 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» при распространении информации обязаны маркировать такую организацию и её социальные сети в своих редакционных материалах.
«Маркировка должна содержать указание, что её деятельность на территории России запрещена. Ответственность для СМИ за отсутствие такой маркировки наступает после включения Минюстом России экстремистской организации в соответствующий перечень», — объяснили в Роскомнадзоре.
Отмечается, что не допускается демонстрация в российских СМИ логотипа Meta и соцсетей Facebook и Instagram.
Vesti.az
Польский блогер собрал 59 млн евро на помощь детям
Китай призвал США к мирному сосуществованию
Американца обвинили в жестоком убийстве и расчленении матери
В Нидерландах за сутки произошли три пожара на военных объектах
В США провели уникальную операцию на нерожденном ребенке
Пропавший кот спустя семь лет вернулся к семье