В мире
- Главная
- В мире
Режиссеров из Ирана осудили за «непристойность» на Берлинале

В Иране двое кинорежиссеров — Бехташ Санаиха и Мириам Моквадам — получили условные сроки за показ женщины без хиджаба в своем фильме.
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, суд приговорил их к 14 месяцам условного заключения, а также обязал выплатить штраф в размере 589 миллионов риалов (примерно 1,3 миллиона рублей по текущему курсу).
Фильм под названием «Мой любимый торт» был впервые показан в феврале 2024 года на Берлинском кинофестивале, после чего в отношении режиссёров было начато расследование. Власти Ирана обвинили их в распространении «ложной информации, нарушающей общественный порядок», а также в производстве «непристойного контента».
Суд проходил в Исламском революционном суде Тегерана. Помимо условного срока, постановлением суда также запрещено снимать фильмы в течение следующих пяти лет.
Картина вызвала широкий резонанс в международной прессе. Несмотря на репрессии в Иране, «Мой любимый торт» получил позитивные оценки критиков и вызвал дискуссии о цензуре, правах женщин и свободе искусства. На том же фестивале главный приз достался фильму норвежского режиссера.

Vesti.az

Крупнейший выброс плазмы на Солнце достигнет Земли 1 июня

В США назвали неприемлемым ответ ХАМАС на предложение Вашингтона по Газе

США заявили о своих требованиях по урегулированию конфликта в Украине

Выбрана самая красивая девушка мира

Сенатор: Байден по утрам терялся в гардеробе

В Иране пригрозили мерами при злоупотреблении рядом стран докладом МАГАТЭ