Reuters: Хаменеи переживает самый серьезный кризис за 36 лет у власти

Reuters: Хаменеи переживает самый серьезный кризис за 36 лет у власти
20 февраля 2026
# 14:04

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи столкнулся с самым серьезным кризисом за 36 лет своего правления.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, на фоне продолжающихся переговоров и угроз возможных авиаударов со стороны США посланники Тегерана пытаются снизить напряженность. Одновременно внутри страны усиливается социально-экономическое давление: население выражает недовольство состоянием экономики, пострадавшей от санкций, а также последствиями смертоносных беспорядков.

Reuters отмечает, что 86-летний Хаменеи за годы правления сумел подавить внутренние протесты, оттеснить политических соперников и выстроить региональные альянсы, направленные на противостояние Западу. Его приверженность Исламской Республике и жесткая позиция в отношении США, как подчеркивается в материале, будут определять реакцию Ирана в условиях роста напряженности.

В публикации также говорится, что опыт Хаменеи в затягивании переговорных процессов и контроль над ключевыми ветвями власти позволяли ему ранее выдерживать внешнее давление, сохраняя за собой высшую политическую роль в стране.

# 546
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА