В мире
- Главная
- В мире
Reuters: ХАМАС готов освободить всех заложников ради прекращения войны в Газе

Халиль аль-Хайя
ХАМАС хочет заключить всеобъемлющее соглашение о прекращении войны в Газе и обмене всех израильских заложников на палестинцев, находящихся в тюрьмах Израиля, сказал высокопоставленный представитель палестинской боевой группировки, отвергнув предложение Израиля о временном перемирии.
Как передает Vesti.az, об этом пишет Reuters.
Выступая по телевидению, Халиль аль-Хайя, глава группировки в Газе, возглавляющий ее переговорную группу, заявил, что группировка больше не будет соглашаться на временные сделки, заняв позицию, которую Израиль вряд ли примет, и потенциально еще больше отсрочив прекращение разрушительных атак, возобновившихся в последние недели.
Аль-Хайя заявил, что ХАМАС готов немедленно начать «комплексные переговоры» по освобождению всех оставшихся в его руках заложников в обмен на прекращение войны в Газе, освобождение палестинцев, заключенных в израильские тюрьмы, и восстановление Газы.
Египетские посредники работают над возобновлением январского соглашения о прекращении огня, но признаков прогресса практически нет — и Израиль, и ХАМАС обвиняют друг друга.
Последний раунд переговоров по восстановлению режима прекращения огня и освобождению израильских заложников в понедельник в Каире завершился без видимого прорыва, сообщили палестинские и египетские источники.
Израильские официальные лица заявляют, что наступление будет продолжаться до тех пор, пока не будут освобождены оставшиеся 59 заложников и Газа не будет демилитаризована. ХАМАС настаивает, что освободит заложников только в рамках сделки по прекращению войны, и отвергает требования сложить оружие.

Vesti.az

Глава МИД Израиля назвал премьера Испании позором страны после беспорядков

Трамп назвал слишком слабыми европейские санкции против России

Главой контрразведки ФРГ назначат выходца из Турции

Подозреваемый в убийстве Кирка содержится в одиночной камере

МИД Турции: исключительное отношение к Израилю вредит позициям США в регионе

Проходит 107 лет со дня освобождения Баку от оккупации