В мире
- Главная
- В мире
Reuters: Израиль лоббирует сохранение российских военных баз в Сирии
Израильская сторона выступает за сохранение российских военных баз в Сирии, считая их важным элементом ослабления и децентрализации страны.
Как передает Vesti.az, по данным Reuters, Тель-Авив заинтересован в присутствии России на военно-морской базе в Тартусе и авиабазе Хмеймим в Латакии, рассматривая его как противовес растущему влиянию Турции в регионе.
Согласно источникам агентства, Израиль активно лоббирует эту идею в США, опасаясь усиления позиций Анкары, что, по мнению израильских властей, угрожает безопасности еврейского государства.
Напряженность между Израилем и Турцией резко возросла на фоне конфликта в Газе, что усилило обеспокоенность Тель-Авива. Израильские чиновники считают, что поддерживаемые Анкарой новые исламистские власти Сирии представляют прямую угрозу границам страны.
Vesti.az
РФ ударила дроном по Чернигову, часть города - обесточена
Венгрия надеется, что запрет ЕС на поставки газа из РФ никогда не вступит в силу
Самолет с начальником генштаба армии Ливии на борту разбился у Анкары-ОБНОВЛЕНО
Польша размещает антидроновую систему на границе с Беларусью
Медведев: биометрию для мигрантов надо ввести во все пункты пропуска РФ
Украинские войска оставили Северск