В мире
- Главная
- В мире
Reuters: Иран имеет ресурсы для создания трех атомных бомб
Иран имеет достаточное количество обогащенного до 60% урана, чтобы при дальнейшем технологическом процессе можно было создать три атомных бомбы. Как передает Vesti.az со ссылкой на "Росбалт", об этом сообщает Reuters, ссылаясь на конфиденциальные отчеты Международного агентства по атомной энергии.
В докладе говорится, что запасы обогащенного урана в Иране с сентября 2023 года выросли на 6,7 кг до 128,3 кг.
Согласно классификации МАГАТЭ, для атомной бомбы «теоретически достаточно» около 42 кг материала, а для получения оружейного урана его нужно обогатить до чистоты около 90%.
Ранее президент Ирана Эбрахим Раиси заявлял, что страна обогащает уран до 60%, но эти действия не направлены на создание ядерного оружия.
Vesti.az
Трамп выразил удивление нежеланием Зеленского идти на сделку по Украине
Белый дом: США потопили более 65 иранских кораблей и поразили 6 тыс. целей
США вернут санкции на российскую нефть после стабилизации энергорынка
Трамп: Зеленский - последний, от кого США нужна помочь в защите от дронов Ирана
Голосование на референдуме началось в Казахстане
"Формула-1" отменила этапы Гран-при в Бахрейне и Саудовской Аравии