В мире
- Главная
- В мире
Развитие ИИ приведет к глобальному дефициту меди
По прогнозу горнодобывающей компании BHP Billiton дальнейшее развитие технологии искусственного интеллекта приведет к острому дефициту меди.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Financial Times, рост затрат металла обусловлен стремительным увеличением числа центров обработки данных и, соответственно, проведением более энергетически затратных операций. В компании сообщают, что уже к 2050 году мировой спрос на ресурс возрастет на 3,4 миллиона тонн, а процент потребления меди дата-центрами увеличится с 1 процента до 6-7 процентов.
Согласно прогнозу BHP, мировой спрос на медь аналогично разительно увеличится с 30,4 миллиона тонн в год в 2021 году до 52,5 миллиона тонн к 2050 году.
Медь также является критически важным материалом в таких отраслях, как производство силовых кабелей, электромобилей и солнечных ферм. Такой высокий спрос обуславливает обострение дефицита ресурса.
Vesti.az
Эрдоган назвал переговоры с Путиным в Ашхабаде успешными и плодотворными
Ночь из дронов и ракет: одна из самых массированных атак РФ по Украине
Иран пересмотрел цены на бензин впервые с 2019 года
Украина сворачивает интернациональные легионы: что будет с иностранными бойцами ВСУ
Bellingcat: Саудовская Аравия начала импорт зерна из оккупированного Крыма
Госдума готовит ограничения для скрывающихся за рубежом лиц