В мире
- Главная
- В мире
Путин предложил Киеву возобновить прямые переговоры в Стамбуле-ВИДЕО

Президент России Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин предложил Киеву возобновить 15 мая прямые переговоры в Стамбуле.
Как передает Vesti.az, об этом президент РФ сказал, выступая с заявлением перед журналистами в Кремле
"Мы неоднократно предлагали шаги по прекращению огня. Никогда не отказывались от диалога с украинской стороной. Напомню еще раз. Не мы прервали переговоры в 2022 году. Это сделала украинская сторона", - сказал президент РФ.
"В этой связи, несмотря ни на что, предлагаем киевским властям возобновить переговоры, прерванные ими в конце 2022 года. Возобновить прямые переговоры, причём подчеркну — без всяких предварительных условий. Начать предлагаю без промедления, уже в следующий четверг, 15 мая, в Стамбуле", - заявил он.
Путин добавил, что завтра у него намечен разговор с президентом Турции Р.Т. Эрдоганом. "Я прошу попросить его о возможности проведения этих переговоров", — добавил Путин.
По словам Путина, Россия настроена на проведение серьезных переговоров с Украиной, "их смысл заключается в устранении первопричин конфликта".
"Мы настроены на серьезные переговоры с Украиной. Их смысл в том, чтобы устранить первопричины конфликта, выйти на установление долгосрочного, прочного мира на историческую перспективу", - сказал он.
"Наше предложение, что называется, на столе. Решение сейчас за украинскими властями и их кураторами, которые, руководствуясь, похоже, своими личными политическими амбициями, а не интересами своих народов, хотят продолжать войну с Россией руками украинских националистов", - сказал он.
"Сейчас идут боевые действия, война, а мы предлагаем возобновить переговоры, прерванные не нами. Ну чего здесь плохого? Те, кто действительно хочет мира, не может это не поддержать", - сказал Путин.
Президент РФ также выразил признательность зарубежным партнерам за усилия по Украине. В числе таких стран он назвал Китай, Бразилию, страны Африки, Ближнего Востока и новую администрацию Соединенных Штатов.

Vesti.az

Трамп заявил о прогрессе в переговорах с Китаем

Пакистан вновь закрыл воздушное пространство

СМИ: Восемь человек погибли в аварии с автобусом в Турции

Путин выразил надежду на восстановление отношений с Европой

Иран опроверг информацию о подготовке поставок ракет в РФ

Песков: РФ будет представлена на переговорах в Стамбуле на соответствующем уровне