В мире
- Главная
- В мире
Президент Португалии назвал Трампа «русским активом»
Президент Португалии Марселу Ребелу де Соуза публично обвинил президента США Дональда Трампа в симпатии к России, назвав его «русским активом».
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на The Daily Beast , во время своего выступления на мероприятии Молодёжного университета Социал-демократической партии, де Соуза раскритиковал мягкую позицию Трампа по отношению к Москве, отметив, что тот часто отзывался пренебрежительно об украинском лидере и озвучивал предложения, выгодные Кремлю, включая признание аннексии Крыма и отказ Украины от Донбасса.
Президент Португалии подчеркнул, что это не вопрос дружбы или идеологической близости, а свидетельство того, что новые действия Вашингтона стратегически поддерживают интересы России, превратив США из союзника Украины в «рефери, который ведёт переговоры лишь с одной из сторон».
По данным американских СМИ, Трамп недоволен позицией президента Украины Владимира Зеленского и европейских лидеров по мирному урегулированию конфликта. Бывший премьер-министр Италии Романо Проди охарактеризовал встречу с Трампом в Белом доме как унизительную для Европы. Официальные комментарии Белого дома не приводятся в источнике.
Vesti.az
Производство автомобилей и автобусов резко упало в России
Орбан назвал Украину врагом Венгрии
В США засекли разговор приближенного Трампа с иностранной разведкой
Стало известно, зачем РФ обратилась к Индии за рабочими
Сибига: Удары РФ угрожают ядерным инцидентом для всей Европы
Трамп изменил стратегию продажи оружия