В мире
- Главная
- В мире
Президент Польши возбудил уголовное дело против премьер-министра
Президент Польши Анджей Дуда поддержал решение главы Конституционного суда (КС) Богдана Свенчковского о возбуждении дела против премьер-министра Дональда Туска по обвинению в государственном перевороте.
Как передает Vesti.az, в интервью телеканалу Kanal Zero Дуда заявил, что в стране наблюдаются "грубые и системные нарушения закона со стороны действующей исполнительной власти". Он подчеркнул, что глава КС является "опытным прокурором" и его решение имеет серьезные основания. "Несомненно, это грубые нарушения закона, прежде всего грубые нарушения конституции", — отметил президент.
5 февраля Богдан Свенчковский поручил прокурору Михалу Островскому начать расследование в отношении Туска. Польские СМИ отмечают, что Островский поддерживает бывшего министра юстиции и генпрокурора Збигнева Зебро, которого нынешняя власть обвиняет в незаконном использовании израильского шпионского ПО Pegasus для прослушки политиков.
Конфликт между КС и частью польских судей и прокуроров с кабинетом Туска связан с его стремлением очистить судебную систему от сторонников партии "Право и справедливость", правившей в 2017–2023 годах.
Польша, Анджей Дуда, Дональд Туск, Богдан Свенчковский, Конституционный суд, государственный переворот, прокуратура, правительство, "Право и справедливость", Збигнев Зебро, Pegasus, шпионаж, скандал
Vesti.az
МИД: Украина получила первые французские истребители Mirage
Война за ресурсы: как Трамп превращает помощь Украине в бизнес - МНЕНИЕ
Der Spiegel: В Германии назвали США «Трампсильванией»
Израильские СМИ: Белый дом планирует переселить жителей Газы в Сомали
США отказались от армянских фантазий
В Казахстане перехватили посылку с "мармеладками" из США