В мире
- Главная
- В мире
Президент Непала согласился назначить Сушилу Карки главой временного правительства-ОБНОВЛЕНО

Президент Непала согласился назначить экс-председателя Верховного суда Сушилу Карки главой временного правительства.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает Himalayan Times.
16:43
В Непале процесс формирования временного правительства во главе с бывшим председателем Верховного суда Сушилой Карки оказался в тупике.
Как передает Vesti.az со ссылкой на портал Nepal News, политические силы не могут договориться о том, нужно ли распускать парламент до ее вступления в должность.
По данным издания, переговоры с участием президента Рамы Чандры Пауделя, главнокомандующего армией и лидеров молодежного движения Gen-Z не привели к результату. Конституция Непала предусматривает, что парламент может быть распущен только по рекомендации премьера и с одобрения президента. Карки и протестные лидеры настаивают: роспуск парламента — обязательное условие перед ее приведением к присяге.
В то же время президент Паудел уверен, что сначала необходимо назначить нового премьера. Он подчеркнул, что самостоятельное решение о роспуске парламента может быть оспорено Верховным судом.
Как пишет Setopati, разногласия оставили переходную администрацию в подвешенном состоянии: переговорщики спорят, следует ли распустить парламент до вступления Карки в должность или после ее присяги, когда она сможет сделать это уже в статусе главы правительства.

Vesti.az

Генпрокуратура: бывшему лидеру партии Саакашвили грозит до 7 лет тюрьмы

Рютте: российские ракеты угрожают всей Европе

ЕС: Кремль требует то, что ему никогда не принадлежало

Трамп провел ужин с премьер-министром Катара в Нью-Йорке

Бывший премьер Британии Борис Джонсон посетил Одессу

ЕС готовит новые ограничения на выдачу виз россиянам