В мире
- Главная
- В мире
Премьер Японии объявил о стремлении заключить мирный договор с РФ

Глава японского кабинета министров Сигэру Исиба вновь выразил приверженность стремлению страны к урегулированию территориального вопроса с Россией и заключению соглашения о мире.
Как передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ, эти заявления он сделал в ходе выступления перед парламентариями.
"Несмотря на сложную ситуацию в двусторонних отношениях, Япония неизменно будет добиваться решения территориального спора и заключения мирного договора с Россией", — отметил Исиба, повторив слова, которые неоднократно звучали от предыдущих лидеров страны.
отметим, что японско-российские переговоры, ведущиеся с середины XX века, остаются замороженными из-за спорной принадлежности южной части Курильских островов. Архипелаг, вошедший в состав Советского Союза после Второй мировой войны, оспаривается Японией, которая претендует на четыре острова. Российская сторона, в свою очередь, настаивает на том, что ее суверенитет над этими территориями подтвержден международными нормами.
В последние годы напряженность в отношениях усилилась из-за введения антироссийских санкций Японией на фоне конфликта на Украине. В ответ Москва приостановила консультации по мирному соглашению, что еще больше усложнило переговорный процесс.

Vesti.az

На кандидата в президенты Колумбии совершено покушение

В Британии выступили за запрет ношения паранджи на рабочем месте

На российском заводе «Азот» произошел пожар из-за падения БПЛА

СМИ: Трамп назвал Маска «наркоманом с большим стажем»

Израиль ликвидировал командира группировки "Бригады моджахедов"

В США отзывают 1,7 млн упаковок яиц из-за риска сальмонеллы