В мире
- Главная
- В мире
Премьер Польши, главы МИД Франции и Германии посетят Украину
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий 1 февраля посетит Украину, где проведет переговоры с руководством страны.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом он сообщил на своей странице в Facebook.
«Мы находимся в постоянном контакте с властями в Киеве. Во вторник я встречусь там с президентом Владимиром Зеленским и премьер-министром Денисом Шмыгалем. Наши друзья знают, что могут на нас рассчитывать и что в Европе у них нет лучшего представителя их позиции», - написал Моравецкий.
Премьер отметил, что «ситуация развивается динамично, и мы должны срочно разработать решения, которые предотвратят кровопролитие».
«Это сейчас важнейшая задача польской и европейской дипломатии», - констатировал глава польского правительства.
По его утверждению, «концентрация российских войск у границ Украины дала Европе понять, насколько хрупок выработанный годами мир в Европе».
В свою очередь, глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан сообщил в субботу в Twitter, что он и его коллега из Германии Анналена Бербок посетят Украину 7 и 8 февраля.
О намерении посетить в ближайшее время Украину Ле Дриан сообщил по итогам неформальной встречи глав МИД стран ЕС, которая прошла в середине января во французском Бресте.
«Я сегодня заверил (главу МИД Украины – ред.) Дмитрия Кулебу в нашей полной поддержке и солидарности с Украиной. Мы продолжим наши усилия, в том числе в рамках «нормандского формата» (Германия, Россия, Украина и Франция), для деэскалации напряженности», - подчеркнул Ле Дриан.
Vesti.az
Великобритания разрешила США использовать свои базы для нанесения ударов по позициям Ирана
США исключили двух граждан Россия из санкционного списка.
Швейцария исключила семь человек из санкционного списка против Россия
Трамп заявил, что Украина не оказала помощи США в ситуации, связанной с Ираном
Украина отказалась от проведения президентских выборов в 2026 году
Арагчи обвинил Великобританию в участии в «агрессии» США и Израиля