В мире
- Главная
- В мире
Премьер Гренландии заявил о готовности к переговорам с Трампом

Муте Эгеде, премьер-министр Гренландии, сообщил о своей готовности к разговору с избранным президентом США Дональдом Трампом. Это заявление прозвучало на фоне высказываний Трампа о необходимости перехода острова под контроль США.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает Reuters.
На пресс-конференции в Копенгагене Эгеде спросили, состоялся ли у него контакт с избранным президентом США. «Нет, но мы готовы поговорить», — ответил премьер. Глава правительства Дании Метте Фредериксен, присутствовавшая на мероприятии, в свою очередь отметила, что обращалась с просьбой о встрече с Трампом, но не ожидает, что это произойдет до его инаугурации.
Эгеде подчеркнул, что стремление Гренландии к независимости не подразумевает разрыва отношений с Данией. «Мы хотим быть хозяевами своего дома. Это то, что каждый должен уважать. Но это не значит, что мы отказываемся от всех связей, сотрудничества и отношений с Данией», — заявил он.

Vesti.az

Стая косаток у побережья Португалии потопила парусник с туристами-ФОТО-ВИДЕО
ООН готовится к 15-процентному сокращению бюджета в 2026 году

Инцидент с дроном: украинец депортирован, его спутницу-белоруску отпустили

Германия первой в мире протестировала коммерческую сеть 5G для поездов

США признали террористическими четыре проиранские группировки

Суд заочно арестовал основателя «Евросети» Евгения Чичваркина