В мире
- Главная
- В мире
Посол Ирана: Тегеран не против «маршрута Трампа»
Посол Ирана в Армении Халил Ширголами заявил, что Тегеран не возражает против реализации «маршрута Трампа», если проект направлен на развитие региональных возможностей и содействие миру.
Как передает Vestri.az со ссылкой на армянские СМИ, выступая перед журналистами, дипломат отметил, что у иранской стороны ранее возникали определенные опасения.
«Учитывая отношение американской стороны к Ирану, у нас была обеспокоенность на этот счет. Однако этот вопрос был обсужден с армянскими коллегами в очень дружеской атмосфере», — заявил Ширголами.
По его словам, армянская сторона заверила Тегеран в отсутствии каких-либо угроз.
Дипломат подчеркнул, что партнеры подтвердили: Армения не станет источником угрозы для Ирана, добавив, что между странами сохраняется взаимное доверие.
Кроме того, посол сообщил о планах по подписанию стратегического соглашения.
«В 2026 году Армения и Иран намерены подписать всеобъемлющий документ о стратегическом сотрудничестве», — отметил он.
Ширголами добавил, что подписание документа, предположительно, может состояться в ходе визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Тегеран, однако точные сроки не уточняются.
Vesti.az
TRT Habe назвал причину вызова в МИД Турции украинского посла-ОБНОВЛЕНО
Представители «Талибана» тайно прибыли в Германию
Шокирующее убийство 12-летнего мальчика в Подмосковье: арестованы две девушки
Павел Палиса отказался от должности посла Украины в США
В Берлине 40% кандидатов в полицию не проходят тест по немецкому языку
«НЕ БУДЕТ НИКАКОЙ УКРАИНЫ»: когда российская война окончательно сбросила маску