В мире
- Главная
- В мире
Посол Грузии в Киеве вновь вызван в МИД Украины из-за Саакашвили

Посол Грузии в Киеве Георгий Закарашвили был вызван в четверг в МИД Украины, где ему было заявлено о недопустимости применения физической силы к экс-президенту Грузии, председателю украинского исполнительного комитета Национального совета реформ Михаилу Саакашвили.
Как передает Vesti.az со ссылкой на "Спутник Грузия", об этом говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства.
Специальная пенитенциарная служба Грузии опубликовала видео перевода Саакашвили из тюрьмы в глданскую тюремную больницу. На кадрах видно, что правоохранители силой вывели политика из автомобиля, после чего он оскорбил сотрудников и повредил медицинское оборудование.
Заместитель министра иностранных дел Украины Николай Точицкий на встрече с послом Грузии отметил, что Украина намерена и дальше уделять особое внимание соблюдению прав гражданина Украины Саакашвили, "которые Грузия обязана гарантировать в соответствии с нормами международного права".
Кроме того, 11 ноября украинский адвокат Саакашвили Евгений Грушовец подал в Госбюро расследований заявление о преступлении по факту применения силы в отношении экс-президента во время перевода из тюрьмы в больницу.
"Защищая людей в различных уголовных процессах, я видел много ситуаций, но не вспоминаю ни одной подобной тому, как сейчас издеваются над гражданином Украины в тюрьме в Грузии. Мы не можем не отреагировать на преступление, совершаемое в отношении Саакашвили", - написал адвокат на своей странице в Facebook.
Саакашвили тайно пересек границу Грузии 29 сентября и был арестован 1 октября. На родине он заочно приговорен к шести годам заключения по двум уголовным делам. Еще три дела против него, в том числе о незаконном пересечении границы, находятся на рассмотрении.
Экс-президент считает все обвинения против него сфальсифицированными, а себя – политзаключенным.

Vesti.az

Трамп: Для прекращения огня в Украине стороны должны встретиться

Трамп заявил о «большом прогрессе» на переговорах по Украине

Зеленский: США предложили «большое соглашение» по ископаемым Украины

Кремль: удар по энергетике одной из сторон прекращает действие моратория на атаки

Опубликован согласованный Россией и США список объектов для перемирия

Зеленский: Украина потребует военную помощь от США в случае срыва перемирия