В мире
- Главная
- В мире
Politico: Какой будет внешняя политика Камалы Харрис?
В случае избрания президентом США, Камала Харрис вступит в должность с внешнеполитическим послужным списком, сформировавшимся благодаря ее пребыванию в качестве сенатора во время президентства Дональда Трампа и в качестве второго номера одного из самых опытных по международным вопросам президентов в истории Америки.
В большинстве областей Харрис, скорее всего, продолжит реализацию внешнеполитических задач Джо Байдена.
Администрация Харрис, вероятно, окажет решительную поддержку военным действиям на Украине и продолжит инициативы по углублению альянсов в Азиатско-Тихоокеанском регионе перед лицом геополитического наступления Китая. И, скорее всего, США по-прежнему будут оказывать активную поддержку Израилю и другим союзникам на Ближнем Востоке.
Будучи сенатором, Харрис высказывала менее ястребиные настроения, чем Байден, в отношении военного присутствия США на Ближнем Востоке. Некоторые из ее жестких позиций, в том числе в отношении Саудовской Аравии, Индии и Турции, могут также осложнить взаимодействие с союзниками на Ближнем Востоке и в Азии.
До того как стать сенатором, Харрис большую часть карьеры проработала в правоохранительных органах. По словам бывшего сотрудника Пентагона и НАТО Джима Таунсенда, она пришла на пост вице-президента с относительно небольшим опытом в области внешней политики, что ставит ее в зависимость от советников, которые в большинстве своем являются традиционалистами.
Как и Байден, Харрис решительно поддерживала Украину, и, как ожидается, в основном продолжит такую политику. В июне Харрис представляла США на конференции в Швейцарии, где у нее состоялась шестая встреча с Зеленским. В интервью NBC News Харрис заявила, что Украина может продолжать рассчитывать на поддержку Вашингтона.
Она также была яростным критиком Владимира Путина, обвиняя его в смерти Алексея Навального. Она критиковала нападения России на украинских граждан как «преступления против человечности» и обещала привлечь власти в Москве к ответственности.
Vesti.az
"Формула-1" отменила этапы Гран-при в Бахрейне и Саудовской Аравии
КСИР призвал жителей покинуть районы вблизи предприятий США в регионе
Трамп призвал наладить судоходство в Ормузском проливе
Люксовые отели Дубая снизили цены для туристов на фоне войны
Над Россией сбили 280 дронов за 10 часов
Арагчи: Ормузский пролив закрыт только для судов США и Израиля