В мире
- Главная
- В мире
Пентагон готовит четыре сценария передислокации войск США в Европе
Пентагон готовит аналитический обзор с четырьмя вариантами дальнейшего размещения американских войск в Европе — от сохранения нынешней конфигурации до ее существенного изменения.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает Reuters со ссылкой на на источники.
Документ должен быть представлен министру обороны США Питу Хегсету к 6 ноября.
«Мы хотим иметь возможность обсудить плюсы и минусы всех вариантов размещения сил. Мы переходим к оказанию критически важной, более ограниченной поддержки, при этом союзники играют важную роль», — заявил агентству представитель Пентагона.
В рамках подготовки обзора Вашингтон намерен выяснить, насколько европейские союзники готовы предоставлять американским силам доступ к военным базам и воздушному пространству. Также будут оцениваться возможности стран Европы в сфере кибербезопасности, разведки и космоса, а также выполнение ими обязательств по оборонным расходам.
Ранее президент США Дональд Трамп заявлял о намерении сократить американский военный контингент в Германии более чем на 5 тыс. человек. Он также допускал вывод части военнослужащих из Италии, Испании и Румынии.
Vesti.az
Пашинян предложил Казахстану и Кыргызстану стать акционерами TRIPP
Швейцарии срочно нужны строители: зарплаты доходят до €8,9 тыс.
Суд над предполагаемым организатором 11 сентября отложили до 2028 года
Автомобиль намеренно въехал в толпу во Франции: есть погибшие
Вашингтон поставил переговоры с Тегераном на паузу
Нетаньяху: Газа не получит реконструкцию до разоружения ХАМАС