Пашинян подписал дорожную карту "по обновлению Армянской церкви"
Премьер-министр Армении Никол Пашинян совместно с шестью архиепископами и четырьмя епископами подписал дорожную карту "по обновлению Армянской церкви".
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, видеоролик с подписания карты армянский премьер выложил в своем Telegram-канале.
Подписанный текст состоит из пяти пунктов: продвижение повестки обновления, отстранение фактического главы Армянской апостольской церкви (ААЦ), избрание местоблюстителя католикоса в установленном порядке, принятие Устава ААЦ и избрание Католикоса всех армян в установленном порядке.
В тексте указано, что Устав должен закрепить механизмы соблюдения канонических принципов, финансовой прозрачности и обеспечения этических норм духовенства.
8 декабря 2025 года Никол Пашинян представил план "по обновлению Армянской апостольской церкви" после смещения с должности Католикоса всех армян Гарегина II, который избирается на пожизненный срок.