В мире
- Главная
- В мире
Парламент Грузии зарегистрировал новый закон об иноагентах
Парламент Грузии зарегистрировал новый закон об иноагентах, который станет точной копией американского закона FARA.
Как передает Vesti.az, согласно законопроекту, иностранными агентами будут признаваться организации и лица, получающие финансирование из-за рубежа и занимающиеся политической или общественной деятельностью. В тексте документа американские ведомства, такие как Конгресс, заменены на грузинские государственные учреждения.
Ранее подобный законопроект уже вносился в парламент, но был отозван после массовых протестов, которые прошли в Тбилиси в ноябре 2024 года. Тысячи граждан вышли на улицы, опасаясь, что закон станет инструментом давления на независимые СМИ и НПО. Акции сопровождались столкновениями с полицией, применением слезоточивого газа и водометов.
Оппозиция и правозащитники считают, что закон направлен на ограничение свободы слова и подавление гражданского общества. В свою очередь, власти заявляют, что документ нужен для обеспечения прозрачности финансирования организаций, работающих в стране.
Vesti.az
Генпрокурор США заявил, что не знал об аресте экс-главы ФБР за угрозы Трампу
В США выпустят паспорта с лицом Трампа
В России продлили срок пребывания для водителей из СНГ и Грузии
СМИ: В США рассматривают вариант объявления о завершении войны с Ираном
FT: Временная поверенная в делах США в Украине покинет пост из-за разногласий с Трампом
Экс-главу ФБР обвиняют в угрозе жизни Трампа