В мире
- Главная
- В мире
Парламент Албании избрал президентом бывшего начальника Генштаба
Парламент Албании избрал бывшего начальника Генерального штаба вооруженных сил Байрама Бегая новым президентом страны.
Как передает Vesti.az, об этом сообщила пресс-служба парламента в субботу, 4 июня.
В четвертом туре голосования из 103 присутствоваших депутатов кандидатуру Бегая поддержали 78, четверо выступили против, еще один воздержался. Всего в составе парламента Албании 140 депутатов.
Перед голосованием действующий президент Албании Илир Мета своим указом освободил Бегая от должности начальника Генштаба и уволил его с действительной службы в вооруженных силах. Указ вступил в силу немедленно.
На посту главы государства Бегай станет верховным главнокомандующим вооруженными силами. Кроме того, он будет иметь право выдвигать трех из девяти членов конституционного суда страны.
Кандидатуру Бегая на пост президента выдвинул премьер-министр Албании Эди Рама. Бегай вступит в должность 24 июля, когда закончится пятилетний срок нынешнего президента.
Vesti.az
Подросток устроил поножовщину в школе Подмосковья: есть погибший и раненые -ВИДЕО
Бельгия заблокировала инициативу ЕС по российским активам
Один из устроивших теракт в Сиднее вышел из комы
Politico: США дали Украине ограниченное время
Посол Армении в России требует у МВД вернуть его личное оружие
Этот фактор может вынудить Украину принять "мирный план" Трампа