В мире
- Главная
- В мире
Папа Римский признался, что не готов пересмотреть обет безбрачия для священников
Папа Римский Франциск
Папа Римский Франциск признался, что пока не готов пересмотреть обет безбрачия для католических священнослужителей.
"Мы увидим, что придет время, когда Папа Римский, возможно, пересмотрит [целибат]. Я пока не готов, но очевидно, что это вопрос дисциплины", - сказал Франциск в интервью аргентинскому изданию Perfil.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, фрагменты опубликовал в воскресенье интернет-портал Vatican News.
В субботу глава Римско-католической церкви допустил возможность пересмотра обета безбрачия, назвав целибат "временным предписанием". Вместе с этим он не считает, что его отмена приведет к увеличению числа священнослужителей.
Вопрос об обете безбрачия давно поднимается в Римско-католической церкви, в том числе из-за нехватки священнослужителей. Особенно остро стоит вопрос в удаленных зонах. Так, на синоде по Амазонии, прошедшем в Ватикане в 2019 году, обсуждался вопрос о рукоположении в священники женатых "умудренных и праведных" мужчин. Однако решение принято не было.

Vesti.az

Вучич благодарит СВР России

Пять стран Евросоюза заблокировали визовые санкции против россиян

Минниханова переизбрали на пост главы Татарстана

Украинские беспилотники вывели из строя перерабатывающую 40% нефти НПЗ

ООН признала действия Израиля в Газе геноцидом

Эстония сооружает противотанковый ров у границы с Россией