В Азербайджане наградили победителей конкурса IDDA Awards
МЧС расширяет просветительскую работу в регионах Азербайджана-ФОТО
За нарушения санитарных норм оштрафовано руководство банкетного зала «Ramin Nur»-ФОТО
Права человека по выбору, или Как Европа проигрывает геополитику на Южном Кавказе - МНЕНИЕ
В мире
- Главная
- В мире
Оппозиционеры парламента Армении требуют доступа к мирному договору с Баку
Четверо депутатов от оппозиционного блока "Айастан" подали судебный иск против правительства и МИД Армении из-за запрета ознакомиться с проектом мирного договора между Ереваном и Баку.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Sputnik Армении, об этом сообщила в соцсетях представитель фракции Кристине Варданян, которая и представила иск совместно с коллегами Артуром Хачатряном, Гегамом Манукяном и Анной Григорян.
Парламентарии хотят оспорить распоряжение главы МИД Арарата Мирзояна от 14 марта 2024 г., по которым им был запрещен доступ к тексту договора.
Суд под председательством Роберта Макеяна принял иск, а первое заседание назначено на 14 января 2025 года. Варданян заявила, что депутаты будут последовательны в вопросе отмены этого "произвольного решения и восстановления законных прав".
В октябре премьер Никол Пашинян заявлял, что на самом деле это он запретил показывать оппозиции текст договора во избежание спекуляций. По его словам, оппозиционеры прочли бы текст, потом пришли бы в зал заседаний парламента и начали бы "рассказывать сказки".
Vesti.az
В Британии пригрозили арестами за радикальные лозунги
Крупнейший в мире электропаром прошел испытания в Австралии
Загрязнение воздуха в Дели достигло критического уровня
Иран ужесточает политику субсидий, вводя прогрессивные цены на бензин
Евросоюз готов помочь Таиланду и Камбодже контролировать перемирие
Сырский: Украина в 2025 году наносит России многомиллиардный ущерб