В мире
- Главная
- В мире
ООН обвинила Северную Корею в разработке ядерного оружия и хакерских атаках
Северная Корея в прошлом году продолжала развитие программ в области ядерного оружия и баллистических ракет. Об этом говорится в секретном докладе Совбеза ООН, выдержки из которого публикует Reuters.
Независимые наблюдатели, контролирующие выполнение наложенных на Пхеньян санкций, указали, что КНДР наращивает потенциал по производству ядерных расщепляющихся материалов, а также значительно продвинулась в испытаниях ракет. «КНДР продемонстрировала повышенные возможности быстрого развертывания, широкую мобильность (в том числе на море) и повышенную устойчивость своих ракетных войск», — заявили эксперты. При этом Северная Корея искала документацию и технологии для своих программ за рубежом, при этом часть информации могла быть добыта хакерами.
Также КНДР обвинили в хакерских атаках на криптовалютные биржи. По утверждению экспертов, киберпреступления приносят значительную часть доходов в казну государства.
Гуманитарную ситуацию в Северной Корее наблюдатели охарактеризовали как «ухудшающуюся». Наиболее вероятной причиной этого называют прекращение большинства внешних контактов из-за пандемии коронавируса. При этом в Совбезе ООН признали, что из-за отсутствия информации было трудно определить, насколько санкции Всемирной организации непреднамеренно нанесли вред гражданскому населению КНДР.
Vesti.az
В Мюнхене около 500 пассажиров переночевали в самолетах из-за снегопада
СМИ: Иран купит у Россия ракетные системы на 500 миллионов евро
В Мексике начались беспорядки на фоне сообщений о ликвидации главаря наркокартеля
Москва подверглась атаке беспилотников
СМИ: После войны в Украине НАТО ожидает более опасная Россия в Арктике
В Берлине в ДТП с автобусом пострадали не менее 12 человек