ООН и Гутерриш претендуют на Нобелевскую премию мира
Ближневосточное агентство ООН по делам палестинских беженцев (БАПОР), Международный суд ООН и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш могут стать лауреатами Нобелевской премии мира 2024 года.
Как передает Vesti.az, об этом сообщают мировые СМИ со ссылкой на экспертов.
Ситуация вокруг БАПОР обострилась на фоне недавних событий на Ближнем Востоке. Как отмечают аналитики, важность агентства возросла, но одновременно оно столкнулось с сокращением финансирования после обвинений в связях его сотрудников с радикальным движением ХАМАС.
Кандидатура Антониу Гутерриша и Международного суда ООН может быть связана с желанием подчеркнуть роль международных институтов в поддержании стабильности миропорядка, выстроенного после Второй мировой войны. Однако аналитики не исключают и возможность того, что в этом году Нобелевская премия мира останется без победителя.
Всего на премию выдвинуто 286 претендентов, среди которых также Папа Римский Франциск и британский натуралист Дэвид Аттенборо. Окончательное решение Нобелевского комитета будет объявлено 11 октября.