NYT: США не поддержали возвращение лидера венесуэльской оппозиции Мачадо в страну

NYT: США не поддержали возвращение лидера венесуэльской оппозиции Мачадо в страну
2 июля 2026
# 02:35

Обращение венесуэльской оппозиционерки, лауреата Нобелевской премии мира Марии Корины Мачадо к США с просьбой содействовать ее возвращению на родину было отклонено Вашингтоном.

Как пеедает Vesti.az, об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на источники.

По данным издания, Мачадо, покинувшая Венесуэлу в 2025 году для получения Нобелевской премии мира, сообщила администрации США о намерении вернуться в страну, чтобы оказать помощь пострадавшим от землетрясения. Однако администрация Дональда Трампа отклонила ее просьбу, заявив, что она «уже стала препятствием».

Как пишет газета, Белый дом в отношениях с Венесуэлой отдает предпочтение стабильности и сотрудничеству с действующими властями. Американские чиновники рекомендовали Мачадо не предпринимать активных действий, однако она не последовала этому совету.

По информации издания, в минувшие выходные Мачадо попыталась попасть в Венесуэлу через Кюрасао. Однако власти Нидерландов, отвечающие за внешнюю политику острова, не разрешили ей въезд на территорию Кюрасао без поддержки со стороны США.

# 711
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА