В мире
- Главная
- В мире
NYT: Россия забрала украинский литий — США теряют интерес к инвестициям в недра
Захват Россией литиевого месторождения в поселке Шевченко Донецкой области поставил под угрозу дальнейшие договоренности между Украиной и США по совместной разработке стратегически важных ресурсов.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает The New York Times.
Издание отмечает, что продвижение российских войск на востоке страны снижает инвестиционную привлекательность Украины и ограничивает объемы ресурсов, которые Киев может предложить американским партнёрам.
«Если российские войска пойдут дальше, захватят все больше и больше территорий, они будут контролировать всё больше и больше месторождений полезных ископаемых», — заявил Михаил Жернов, директор американской компании Critical Metals Corp, ранее владевшей лицензией на разработку месторождения в Шевченко.
По мнению экспертов, контроль над литиевыми залежами — ключевыми для производства аккумуляторов и вооружений — приобретает геополитическую важность. Утрата таких активов ослабляет экономический потенциал Украины и делает долгосрочные соглашения с США менее реалистичными.
Vesti.az
В Китае пациент с травмой спинного мозга управляет роботами благодаря импланту
Трамп объявил о проведении в США первых «Патриотических игр»
Украинские дроны ударили по третьей платформе «ЛУКОЙЛа» в Каспийском море
Непал запустил пятилетний план по очистке Эвереста
Межзвездный объект 3I/ATLAS прошел ближайшую точку к Земле
Более полутысячи мигрантов эвакуированы у побережья Крита