В мире
- Главная
- В мире
NYT: Ормузский пролив остается опасным из-за морских мин
Иран испытывает серьезные сложности с восстановлением полноценного судоходства в Ормузском проливе после конфликта.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает The New York Times со ссылкой на американских чиновников.
По данным издания, Тегеран не способен обнаружить и обезвредить все морские мины, установленные в ходе конфликта. Хотя проход для отдельных судов и танкеров за плату формально сохраняется, доступ в пролив остается существенно ограниченным.
Отмечается, что мины устанавливались хаотично, без точной фиксации координат. Часть из них могла сместиться под воздействием течений, что дополнительно осложняет процесс разминирования и повышает риски для судоходства.
Американские чиновники подчеркивают, что обезвреживание морских мин является технически сложной и крайне опасной задачей, требующей значительного времени и ресурсов.
Vesti.az
Мадьяр: Венгрия сократит энергетическую зависимость от РФ
При ударах России по Украине погибли 6 человек, есть раненые
Нетаньяху созвал совещание в Минобороны
Иран будет считать враждебными суда, проходящие Ормузский пролив без навигации
ЕС пообещал Украине деньги на дроны и ракеты на фоне заявлений из США
Зеленский заявил о готовности пойти на энергетическое перемирие