В мире
- Главная
- В мире
Новую Зеландию требуют переименовать в Аотеароа
В Новой Зеландии партия маори — представляющая интересы коренных народов страны, — подала петицию о переименовании государства в Аотеарое. Как пишет The Guardian, так звучит название страны на языке коренных жителей.
«Аотеароа — это имя, которое объединит нашу страну, а не разделит ее. Другие пытаются использовать это как средство разделения, но это всеобъемлющий инструмент, в котором наши предки дали согласие на то, чтобы мы все жили на этой земле вместе. Новая Зеландия — это голландское имя. Однако даже голландцы изменили свое имя — с Голландии на Нидерланды», — говорится в сообщении партии, передает газета.ру.
Согласно петиции, в стране необходимо определить и официально восстановить старые названия всех населенных пунктов на языке маори, завершив этот процесс к 2026 году переименованием страны. При этом сам язык коренных народов уже получил официальный статус по решению новозеландского парламента.
К слову, партия маори не единственная политическая сила в стране, которая выступает за возвращения названия Аотеароа для Новой Зеландии. Так, лидер Национальной партии Джудит Коллинз призывала провести референдум по этому вопросу, а глава либертарианской партии «ACT» Дэвид Сеймур обвинял маори в попытке запретить людям называть свою страну Новой Зеландией.
Vesti.az
Российский бизнес намерен просить США о временном снятии санкций
Hraparak: Пашинян мог уволить Григоряна из-за интереса Запада
Токаев предложил создать в Казахстане запас урана на 100 лет
В Израиле подсчитали более 60% голосов: «Ликуд» получает 28 мандатов
WSJ: США направляют в Израиль Patriot из Техаса
Узбекистан и Иордания обсудили расширение экономического сотрудничества