Трамп: За ночь через Ормузский пролив проходят около 30 судов
Встреча Ильхама Алиева и Никола Пашиняна в Бишкеке в центре внимания мировых СМИ — каковы основные акценты?
СМИ: США могут нанести ограниченные удары по Ирану в районе Ормузского пролива
В России на газоконденсатном месторождении произошел взрыв, 1 человек погиб, 7 пострадали
В мире
- Главная
- В мире
Новое правительство Венгрии готовит импичмент президенту
Премьер-министр Петер Мадьяр заявил, что новое правительство инициирует процедуру импичмента президента Тамаша Шуйока, если глава государства не покинет свой пост добровольно.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Bloomberg, соответствующее заявление Мадьяр сделал после встречи с президентом в его официальной резиденции — дворце Шандора.
«Я сообщил президенту республики, что если он не пересмотрит свою позицию и не уйдет в отставку добровольно, то сегодня же проинформирую парламентскую фракцию партии "Тиса" о наших дальнейших шагах, после чего будут незамедлительно запущены необходимые процедуры», — заявил премьер-министр на пресс-конференции.
По словам Мадьяра, действующее законодательство предусматривает несколько механизмов прекращения полномочий главы государства.
Он также отметил, что при необходимости фракция правящей партии «Тиса» внесет предложения о поправках в Основной закон страны для реализации процедуры отставки президента.
Премьер обвинил Шуйока в ненадлежащем исполнении обязанностей главы государства и заявил, что тот не препятствовал злоупотреблениям, которые, по его мнению, допускало прежнее правительство во главе с Виктором Орбаном.
Vesti.az
Трамп: За ночь через Ормузский пролив проходят около 30 судов
СМИ: США могут нанести ограниченные удары по Ирану в районе Ормузского пролива
В России на газоконденсатном месторождении произошел взрыв, 1 человек погиб, 7 пострадали
Генеральный штаб Вооруженных сил Ирана выступил с заявлением в связи с событиями минувшей ночи
Число погибших в результате атаки США на Иран возросло
Пеший туризм набирает популярность в Европе