В мире
- Главная
- В мире
Никаб как угроза жизни россиян?

Духовное управление мусульман готово поддержать предложение главы СПЧ Валерия Фадеева по запрету ношения никаба, но только при выполнении обязательного условия.
Как заявил зампред ДУМ, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов, должна быть доказана связь между ношением такого предмета одежды и экстремизмом, передает Vesti.az со ссылкой на Газета.ру.
"(Если) будет выявлена прямая связь ношения мусульманками никаба с ростом риска экстремизма", - обозначил муфтий условие.
Он добавил, что ДУМ "безусловно" поддержит идею, если "официальные власти" докажут, что запрет, соответственно, "послужит сохранению жизней наших граждан".
Отмечается, в апреле депутат Госдумы Михаил Матвеев сообщил, что получил ответ из МВД на запрос о возможном запрете ношения в России религиозной одежды, скрывающей лицо.
В документе полиция сообщала, что не имеет сведений "о причинно-следственной связи ношения одежды" и "совершением противоправных деяний экстремистской направленности".
Глава СПЧ Фадеев спустя месяц заявил, что "никабы в России должны быть запрещены", и отметил, что подобная норма существует даже в соседних мусульманских странах.
Священнослужитель РПЦ Павел Островский, в свою очередь, высказывал мнение, что "пора начать искать корни поддержки ваххабизма в России среди руководства мусульман".

Vesti.az

В Китае на обогатительной фабрике погибли шесть человек

На Камчатке произошло землетрясение магнитудой 5,5

Трамп подписал указы по развитию ИИ в США

Лесной пожар в турецкой провинции Эскишехир распространился на прилегающие территории, 11 человек погибли-ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО

Россия передала украинской стороне тела более 7 тысяч военнослужащихa

Умеров рассказал о результатах переговоров с Россией