В мире
- Главная
- В мире
Названа причина крушения «Луны-25»

Юрий Борисов
Гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов сообщил, что авария межпланетной станции «Луна-25» произошла из-за неисправности двигателя. Оборудование отключилось позже установленного срока.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом рассказал он в интервью телеканалу «Россия-24».
«Перед осуществлением корректировки аппарат провел переориентацию, в 14:10 включились двигатели, которые должны были скорректировать и вывести аппарат на предпосадочную орбиту. К сожалению, отключение двигателя произошло не штатно в соответствии с циклограммой, а по временной отсечке», — рассказал специалист.
По словам Борисова, в преддверии аварии двигатель вместо запланированных 84 отработал 127 секунд.
Связь с аппаратом потеряли в 14:57 мск 19 августа, дальнейшие попытки снова установить ее оказались неудачными, добавил Борисов.
«Луна-25» стала первой за почти 50 лет отечественной станцией, отправленной на Луну, до этого «Луну-24» запускали в 1976 году.
17 августа станция сделала первые снимки обратной стороны спутника Земли телекамерами комплекса СТС-Л, на которых запечатлела южный полярный кратер Зееман на обратной стороне Луны.
Утром станция «Луна-25» прекратила существование после столкновения с поверхностью Луны.

Vesti.az

При необходимости направим в Лос-Анджелес больше военнослужащих - Трамп

Пентагон направит около 700 морпехов в Лос-Анджелес

Трамп заявил, что не против разговора с Маском
Все аэропорты Москвы временно закрыли из-за угрозы безопасности

Трамп обсудил с Нетаньяху ситуацию вокруг Ирана

Макрон не исключает возможность роспуска французского парламента