В мире
- Главная
- В мире
НАТО заявила, что не намерена выводить оружие в космос
генсек альянса Йенс Столтенберг
НАТО не планирует размещать оружие в космосе, но не может утверждать, что у ее стран-членов нет таких планов.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в среду генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в преддверии встречи министров обороны НАТО в Брюсселе 21-22 октября.
"В НАТО у нас нет никаких планов развертывания вооружений в космосе. Но я не могу говорить за отдельные страны альянса", - сказал он, отвечая на вопрос, собирается ли альянс использовать базирующиеся в космосе системы перехвата российских гиперзвуковых ракет.
"В целом я скажу, что НАТО адаптирует и развивает свои военные возможности, а также инвестирует в новые возможности, чтобы защищаться от любых угроз, включая гиперзвуковые ракеты. Мы делаем это множеством разных способов, - отметил Столтенберг. - Мы также активизируем работу в космосе, поскольку космос очень важен для наших систем связи, наших возможностей засечь запуски ракет, наблюдения и разведки".
Он не уточнил, существуют ли у стран НАТО действующие системы, способные перехватывать гиперзвуковые ракеты.
Vesti.az
Турция опровергла слухи о возврате С-400 России
Протесты во Франции: в Марселе заблокирован завод военной техники -ВИДЕО
Зеленский ратифицировал историческое соглашение с Лондоном
Что думает Пашинян об удалении горы Агрыдаг с визовых штампов?
Словакия и Венгрия не сократят импорт энергоносителей из РФ без альтернативы
Грапарак пишет о предстоящих кадровых перестановках в "Гражданском договоре"